上映作品 舞台挨拶ゲスト発表!!

10月15日から18日まで開催される「京都国際映画祭」出品作品の出演者による舞台挨拶スケジュールが決定致した。

京都・八坂神社の向かいの『よしもと祗園花月』(祗園会館内)、100年の歴史があり明治 の面影をそのまま残す大江能楽堂、オープン1周年を迎えるイオンモール京都桂川のイオンシネマ京都桂川、日本映画原点の地とされる元・立誠小学校内にある立誠シネマプロジェクト、二条駅前のTOHOシネマズ二条の劇場、全5会場で作品ごとに、舞台挨拶を実施致する。

よしもと祗園花月では、初日にオープニング・プレミア上映される映画「追憶」から、小栗謙一監督、升本喜年、翌日は、「火 Hee」(中村文則=原作)のメイキング「Hee and She 映画「火 Hee」を作った日々」」から、監督・主演を務める桃井かおりが登壇。また、イオンシネマ京都桂川では、男子チア映画「サイドライン」からブレイク中のメインダンサー&バックボーカル男性7人ユニット“超特急”、TV DIRECTOR’S MOVIEの京都を舞台にした映画「五つ星ツーリスト THE MOVIE~究極の京都旅、ご案内します!!~」からは、渡辺直美が登壇。会期中にはこのほか話題の作品から錚々たる出演者、よしもと応援芸人(決定次第随時発表)が各劇場に登壇し京都国際映画祭を盛り上げる。

舞台挨拶では、映画に関する見どころ、映画制作秘話など、ここでしか聞くことのできないトークセッションを行う。

 

 

 

 

 

■10月15日(木)

会場:よしもと祗園花月

18:00~【ハチ公物語】 登壇者:仲代達矢 MC:清水圭

20:50~【追憶】 登壇者:小栗謙一、升本喜年 MC清水圭

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン9)

19:40~【Mr.マックスマン】 登壇者:千葉雄大、山本美月、なだぎ武、増田哲英監督 MCヤナギブソン

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

■10月16日(金)

会場:よしもと祗園花月

10:15~【無花果の顔】 登壇者:桃井かおり、MC:清水圭

12:40~【Hee and She 映画「火 Hee」を作った日々】

登壇者:桃井かおり 、奈良橋陽子、野村祐人、板尾創路、奥山和由、中村文則(原作者)

14:40~【WINDS OF GOD(ウィンズ・オブ・ゴッド)】

登壇者:奈良橋陽子、野村祐人、なだぎ武 MC:清水圭

17:35~<サイレント映画特集>

日本映画最初の大スター 尾上松之助「雷門大火 血染めの纏」他

出演: 活弁:澤登翠、ピアノ演奏:柳下美恵 MC:清水圭

19:25~<祇園天幕映画祭>

【タクシードライバー祗園太郎 THE MOVIE すべての葛野郎に捧ぐ】

登壇者:永野宋典、久馬、MC:清水圭

21:10~【ボヤージュ】 登壇者:レニ・スペイデル、ライアン・ツー MC:清水圭

 

 

 

 

 

 

 

■10月16日(金)

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン11)

10:00~【青春をスイング!】

登壇者:ダイ・キモト、ファビアン・キモト、SWING KIDS MC:武内由紀子

12:20~【五つ星ツーリスト THE MOVIE~究極の京都旅、ご案内します!!~】

登壇者:渡辺直美、山本裕典 MC:武内由紀子

14:05~【田沼旅館の奇跡】

登壇者:井手比左士監督、バッファロー吾郎、ロバート、シソンヌ MC;武内由紀子

18:45~【エロティックな関係】 登壇者:内田裕也  MC:武内由紀子

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン9)

13:15~【サイドライン】 登壇者:超特急 MC:武内由紀子

会場:大江能楽堂

11:00~<クリエイターズ・ファクトリー エンターテイメント映像部門 予選上映>

登壇者:春日太一、菅原俊夫、入江悠

16:20~<京都国際学生映画祭>

【黄色い気球とばんの先生】【小村は何故、真顔で涙をながしたのか?】

【Albert】【BERLIN TROIKA】

18:40~<クリエイターズ・ファクトリー エンターテイメント映像部門 / アート部門 優秀賞発表>

MC:ヤナギブソン

会場:立誠シネマプロジェクト

11:00~【美輪明宏ドキュメンタリー~黒蜥蜴を探して~】 登壇者:バッファロー吾郎 MC:ヤナギブソン

19:30~【ハプニング 69-04“60年代アートに何が起きていたのか??”】

登壇者:能勢伊勢雄、おかけんた

会場:TOHOシネマズ二条(スクリーン2)

10:00~<午前十時の映画祭> 【赤ひげ】 登壇者:三船史郎、なだぎ武 MC:ヤナギブソン

19:45~【A2完全版】 登壇者:森達也、安岡卓治

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

■10月17日(土)

会場:よしもと祗園花月

11:00~【東京オリンピック】  登壇者:山本晋也  MC:清水圭

14:40~【いしゃ先生】  MC:清水圭

18:00~<サイレント映画特集> 家族で楽しもう! おもちゃ映画とちびっ子ギャング

登壇者:清水圭、月亭八光

活弁・大正琴・ピアノ・音楽:山崎バニラ 解説:太田米男(おもちゃ映画ミュージアム

19:55~<京まちなか☆音楽映画祭>

【ロッキー・ホラー・ショー】  MC:清水圭

 

 

 

 

 

 

 

 

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン11)

10:00~【ワレワレハワラワレタイ 笑福亭仁鶴 /雨上がり決死隊 編】

11:55~【ワレワレハワラワレタイ 西川のりお・上方よしお /東野幸治 編】

13:50~【ワレワレハワラワレタイ 坂田利夫 /チュートリアル 編】

15:50~【ワレワレハワラワレタイ オール阪神巨人 /品川庄司 編】

17:50~【ワレワレハワラワレタイ 今いくよくるよ /宮川大輔 編】

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

■10月17日(土)

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン11)

19:50~【魚からダイオキシン!!】 登壇者:内田裕也 MC:ヤナギブソン

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン9)

11:00~【僕たちの日記】 登壇者:ユン・ソンモ(超新星) MC:ヤナギブソン

会場:立誠シネマプロジェクト

12:45~【ビッチ】 登壇者:椿鬼奴、ロバート秋山、MC:武内由紀子

15:00~【茜色クラリネット】  MC:武内由紀子

17:45~【ゆきゆきて、新軍】 登壇者:原一男、安岡卓治

会場:TOHOシネマズ二条(スクリーン2)

13:35~【だCOLOR?~THE脱獄サバイバル】 登壇者:田中直樹、金子傑監督 MC;浅越ゴエ

15:55~【美術館を手玉にとった男】 登壇者:服部正、おかけんた

18:25~【マンガ肉と僕】 登壇者:杉野希妃 MC:浅越ゴエ

21:00~【GOOD YEAR(グッドイヤー)】 登壇者:林海象、月船さらら MC:浅越ゴエ

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

■10月18日(日)

会場:よしもと祗園花月

11:00~【この国の空(バリアフリー日本語字幕版)】 登壇者:荒井晴彦監督

14:15~【時代劇は死なず ちゃんばら美学考】

登壇者:中島貞夫、木村彰吾、「東映剣会メンバー」

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン11)

09:50~【ダメ男に復讐する方法】 登壇者:おかずクラブ MC:ヤナギブソン

12:30~【よしもと新喜劇 映画『西遊喜』】

登壇者:すっちー、吉田裕、松浦真也、酒井藍 MC:ヤナギブソン

14:20~【ワレワレハワラワレタイ 笑福亭仁鶴 /雨上がり決死隊 編】

16:15~【ワレワレハワラワレタイ 今いくよ・くるよ /宮川大輔 編】

会場:大江能楽堂

11:00~<サイレント映画特集>日本映画最初の大スター 尾上松之助「忠臣蔵」

登壇者:中島貞夫 活弁:片岡一郎 薩摩琵琶:川嶋信子

解説:太田米男<おもちゃ映画ミュージアム> MC:清水圭

 

 

 

 

 

 

 

 

■10月18日(日)

会場:大江能楽堂

13:25~<サイレント映画特集>喜劇映画のルーツ ファッティとキートン
活弁:大森くみこ、キーボード:藤代敦、パーカッション・トイピアノ:Momee
解説:新野敏也(喜劇映画研究会)
登壇者:おかずクラブ、太田米男、大森くみこ、藤代敦、Momee、新野敏也 MC:清水圭

会場:立誠シネマプロジェクト

14:30~【レストレボ前哨基地】 登壇者:お~い!久馬 MC:佐々木ひろみ

会場:TOHOシネマズ二条(スクリーン2)

10:00~【わたしの名前は…】 登壇者:渡辺直美 MC:浅越ゴエ

13:00~【ルック・オブ・サイレンス】 登壇者:なだぎ武 MC:浅越ゴエ

15:40~【ぼくが命をいただいた3日間】 登壇者:平祐奈、坂田利夫、工藤里紗監督 MC:浅越ゴエ

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

<上記以外の上映スケジュール>

■10月16日(金)

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン11)

16:00~【マジック・マイクXXL】 登壇者:レイザーラモンHG、ミルクボーイ駒場 MC:武内由紀子

※入場無料作品となります。

会場:立誠シネマプロジェクト

13:00~【もうひとつの「山田孝之の東京都北区赤羽」4時間35分ver.】

登壇者:森達也、松江哲明監督

※特別作品のため、チケット販売価格が、前売2,000円 当日2,500円となります。

会場:TOHOシネマズ二条(スクリーン2)

17:00~【デヴィッド・ボウイ・イズ】

登壇者:レイザーラモンRG MC:ヤナギブソン

※特別作品のため、チケット販売価格が、前売1,300円 当日1,500円となります。

※10/24(土)〜渋谷シアター・イメージフォーラムにて上映

※12/5(土)〜テアトル梅田にて上映

■10月17日(土)

会場:大江能楽堂

終日~<京都国際インディーズ映画祭>  ※参加費は、1,000円となります。

[お問い合わせ] 京都国際インディーズ映画祭実行委員会 事務局:06-6241-0522

会場:TOHOシネマズ二条(スクリーン2)

10:00~【夏の夜の夢】 登壇者:お~い!久馬 MC:浅越ゴエ

※特別作品のため、チケット販売価格が、一般3,000円 学生 2,500円(前売当日共)

※11/13(金)〜TOHOシネマズ 日本橋ほか全国順次公開
■10月18日(日)

会場:イオンシネマ京都桂川(スクリーン11)

09:50~【ダメ男に復讐する方法】 登壇者:おかずクラブ MC:ヤナギブソン

※入場無料作品となります。

会場:大江能楽堂

15:30~【Vine Award】※イベント上映のため観覧の詳細は、オフィシャルホームページにてご確認下さい

会場:立誠シネマプロジェクト

11:00~<映画学校脚本講義>

【ものすごくえらい人が書いた脚本を ものすごくえらい監督が演出したらどうなるか】

講師:高橋洋(映画監督・脚本家)  企画協力:映画美学校、シネマカレッジ京都

※特別作品のため、チケット販売価格が、前売り2,000円 当日2,500円となります。

 

■オフィシャル・ホームページ: http://kiff.kyoto.jp 

 

 

 

 

京都国際映画祭2015

■会期 2015年10月15日(木)~18日(日)

■会場 よしもと祗園花月 京都市東山区祗園町北側323番地 祗園会館内

イオンシネマ京都桂川 京都市南区久世高田町376番1イオンモール京都桂川3F

大江能楽堂 京都市中京区橘町(押小路通)646

立誠シネマプロジェクト 京都市中京区備前島町310-2 元・立誠小学校 南

 

 

 

チケット概要

【チケット】  好評発売中   

・チケットよしもと http://ticket.yoshimoto.co.jp

・ファミリーマート/Famiポート  ※トップメニュー「チケットよしもと」ボタンをタッチ。

【チケット価格】

※一部作品は入場料が異なります。詳細はオフィシャルHPのチケットページにてご確認下さい。

よしもと祗園花月     全席指定 前売500円(税込) 当日700円(税込)

イオンシネマ京都桂川   全席指定 前売1,000円(税込) 当日1,200円(税込)

大江能楽堂        10/16 自由席 通し券 前売1,000円(税込)当日1,200円(税込)

10/18 自由席 前売500円(税込) 当日700円(税込)

立誠シネマプロジェクト  自由席(整理番号付き)  前売500円(税込) 当日700円(税

 

 

 

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

Information 京都国際映画祭に参加のゲストからコメントを配信中

・ソンモ from超新星

https://youtu.be/4rMvUCGkNBU

 

・超特急

https://youtu.be/03ReTNNadzo